Урок русского языка в 3 классе, проведённого в МОУ «Большеяушская СОШ»

 

Тема «Изменение имён прилагательных по родам»

 

Цели:

 

ознакомить с изменением имён прилагательных по родам, писать родовые окончания имён прилагательных;

 

развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы;

 

 

Оборудование: слоговые карточки, презентация

 

Ход урока:

 

I. Оргмомент.

Поздоровайся с гостями, назови себя.

«Добрый день!» – тебе сказали.

«Добрый день!» – ответил ты.

Нас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

- Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту.

 

II. Актуализация знаний.

- Вспомни, как определить род имени существительного?

- Сядешь, если услышишь имя существительное мужского рода. (школа, дружба, учёба, урок).

 

III. Словарная работа.

- Начнём урок с умственной разминки.

а). Зачеркни на карточке нерусские буквы.

R  Р  F  O  Д  W  И  Н  N  V  А

- Из оставшихся букв составь слово. (Родина)

б).- Вспомни произведение М. М. Пришвина и закончи высказывание.

Птицам – небо, рыбам – воздух, а человеку – …. (Родина)

г).- Как ты понимаешь значение этого слова.

д).- Прочитай, как о значении слова говорится в «Толковом словаре».

е).- С чем связывает понятие «Родина» поэт В. Степанов?

 

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

 

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём,

И рубиновые звёзды –

Звёзды мира над Кремлём.

 

ж).- Запиши слово Родина. Составь предложение с этим словом. Составь предложение из слов, данных вразброс.

Нет,  в,  краше,  мире,  нашей,  Родины

Запиши.

и). Подбор однокоренных слов к слову Родина. (Учеником самостоятельно).

Родной, родная, родился, родственник, родители, родное, родня.

- Запиши.

- Подчеркни имена прилагательные.

- Прочитай слова.

Страна, школа, место, брат, улица, дом, сердце.

- Какой частью речи являются эти слова?

- Подбери к именам существительным соответствующие имена прилагательные.

- Задай вопрос от имени существительного к имени прилагательному.

 

IV. Сообщение темы урока.

- Какая часть слов изменялась?

- Почему изменялись окончания? От чего это зависит?

- Как думаешь, чем будем заниматься сегодня на уроке? (предполагаемый ответ).

- Ты научишься определять род имен прилагательных, правильно писать родовые окончания.

 

V. Работа по теме урока.

1. Упражнения в составлении словосочетаний, наблюдения за изменением имен прилагательных по родам.

а). - Запиши словосочетания по образцу.

Образец: Страна (какая?) родная, место (какое?) родное, ……….

б). - Выдели окончания в вопросе и прилагательном.

- Какого рода существительное место?

- Какого рода имя прилагательное родное?

Аналогичная работа проводится с другими словосочетаниями.

2. Формулирование вывода:

- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?

- Как определить род имени прилагательного?

- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода, женского рода, среднего рода?

- Назови окончания имён прилагательных? (Обращается внимание на 2 буквы в окончании).

5. В ходе работы появляется таблица.

 

6. Работа с учебником.

- Прочитай вывод об изменении имён прилагательных в учебнике.

 

VI. Физминутка

 

VII. Закрепление.

Упражнения в подборе имен прилагательных к именам существительным и определении рода имени прилагательного.

а).- Вернемся к стихотворению В.Степанова.

1 – ое четверостишие:

- Назови  имена существительные. (Родина, дом, берёзка, дорога.)

- Подбери к ним имена прилагательные. Запиши.

Внимание! Окончания не всегда ударные, их необходимо запомнить.

- Определи род имен прилагательных. Выдели окончания.

б).  2 – ое четверостишие:

- Назови имена существительные. (солнце, хлеб).

- От данных слов образуй имена прилагательные женского рода, мужского рода, среднего рода.

- Запиши, выдели окончания.

в). Работа по карточке:

Солнечный         крошка      погода

Солнечная           денёк          лето

Солнечное            март

Хлебный            настроение

Хлебная            поле            урожай

Хлебное           аромат

- Соедини линией записанные имена прилагательные с соответствующими именами существительными (денёк, крошка, настроение, поле, аромат, погода, лето, март, урожай).

- Определи род имён прилагательных.

 

VIII. Итоги урока.

- Что новое узнали об именах прилагательных?

- Как определить род имён прилагательных?

- Какие окончания у имён прилагательных м. р., ж.р., ср. р.

- Вспомним о значении имён прилагательных в речи человека.

© Roma Semenov

-------------------

fenixsemenov@rambler.ru

Конструктор сайтов - uCoz